Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2022 года

Расписание ЕГЭ 2022 года

Расписание ОГЭ 2022 года

Итоговое собеседование - 9

Методические рекомендации по проведению итогового собеседования

Итоговое сочинение, ЕГЭ - 11

В этом году итоговое сочинение одиннадцатиклассников запланировано на 1 декабря. Дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Открытые направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году.

Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.

Подробнее по ссылке https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

5 апреля 2022 г. в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной по инициативе Рособрнадзора РФ, родители выпускников МАОУ «Гимназия №16» получили возможность принять участие в пробном ЕГЭ по русскому языку и математике (базовый уровень). Цель акции – познакомить родителей со всеми нюансами проведения экзамена. Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе МАОУ «Гимназия №16» в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ. Участникам испытания зачитали инструкцию по процедуре проведения экзамена, раздали КИМ по русскому языку и математике (базовый уровень).

Участники пробного ЕГЭ с трудом, но успешно справились с предложенным им испытанием, а самое главное, смогли ощутить атмосферу экзамена.

ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации"

Ст. 59 Итоговая аттестация

Ст. 70 Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов.

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям. .