Информация о материально-техническом обеспечении

В МАОУ "Гимназия № 16" ведётся активная работа по внедрению и активному использованию ИКТ в процессе обучения.

Использование средств ИКТ позволяет реализовать одно из важнейших направлений развития современного образования – сделать его более открытым для общества. Одним из основных механизмов взаимодействия образовательного учреждения с внешним миром является сайт учреждения. В гимназии ведется электронный дневник АИС "Образование" elschool.ru

Информация о средствах обучения и воспитания

Компьютерами, МФУ и мультимедийным оборудованием оснащены все учебные кабинеты гимназии.

Установлены интерактивные доски во всех кабинетах начального блока и в кабинетах страшего блока в разрезе каждого предмета.

В гимназии 2 оснащенных кабинета информатики.

Для изучения башкирского языка на начальном уровне образования приобретен мобильный класс «один ученик – один компьютер».

Один кабинет начальной школы укомплектован планшетными компьютерами.

По всей школе проведена локальная сеть с выходом в сеть «Интернет».

По программе Министерства Образования РБ получены:
  • 50 ноутбуков - классным руководителям и учителям-предметникам, активно использующих ИКТ
  • 4 кабинета начальных классов
  • кабинет физики
  • кабинет географии
  • кабинет математики
  • кабинет химии
В 2021 году в рамках ЦОС получены ноутбуки (28 шт.) и 2 МФУ.

Положение об электронной информационно-образовательной среде.

Соглашение о формировании ИТ-инфраструктуры для обеспечения безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, а также к ИТС "Интернет".

Госконтракт по ЕСПД № 071/23/89 от 31.08.2023

Библиотека гимназии имеет объем библиотечного фонда – 5704 основной фонд + 39586 учебных единиц.
Фонд библиотеки формируется за счет федерального, местного бюджета.
Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС, учебники фонда входят в федеральный перечень.
На официальном сайте гимназии имеется раздел «Виртуальная библиотека».
Оснащенность библиотеки учебными пособиями достаточная.

Современным оборудованием оснащен актовый зал. Действует радиоузел.

В гимназии имеется 2 спортивных зала, футбольное поле, универсальная спортивная площадка, тренажеры для занятий силовой гимнастикой, беговая дорожка, укомплектованная лыжная база, велопарковка.

Питание обучающихся организовано в оснащенной столовой, имеющей посадночный зал на 180 чел., технологически оборудованные: мясной цех, мучной цех, цех доготовочного сырья, раздаточную линию, моечный зал. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья столовая оборудована двустворчатыми дверьми, им предоставлено льготное и дотационное питание.

Для охраны здоровья обучающихся установлена система контроля управления доступом, включающая в себя: турникеты, с автоматической системой оповещения родителей "Вход/выход", камерами видеонаблюдения, включающими в себя камеры внутренние и уличные, магнитные замки, системы оповещения пожарной безопасности, тревожная кнопка, шлагбаум. Для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья входная группа оснащена пандусом.

В гимназии имеется медицинский кабинет, процедурный кабинет.

На сайте предусмотрена версия для слабовидящих, в том числе доступен раздел "Виртуальныя библиотека"

В связи с отсутствием письменных обращений родителей (законных представителей) обучающихся необходимость в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Вход в гимназию для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудован пандусом.

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры